top of page
Поиск
  • Фото автораsojus-literatorov mos

СПАСИБО, НАТАША!


Круглую дату, которая содержит знак бесконечности, отметила член секции Документальной литературы Наталья Павловна Коноплева, Наташа. В переполохе и страхах последних дней мы прозевали эту дату, не сумели поздравить вовремя. Наташа пошла дальше, мы со своими пожеланиями -догоняем.

Долгих лет и доброго здоровья, Наташа! Нет нужды скрывать - в этом пожелании содержится и доля корысти. Юбилярша нам нужна - здоровая, полная сил. Во-первых, как зажигательный пример недемонстративного, тихого трудоголизма. Не бывает дня, когда бы она не работала. Не как домохозяйка или самоснабженец, это у нее на девятом месте. Работала – литератором, редактором, составителем, оцифровщиком, техническим редактором, фотографом, архивариусом…

Наташа закончила физический факультет МГУ, туда, как известно, берут только умных технарей. Работала в лаборатории, связанной с оборонкой. В лихие 90-е нездоровье заставило ее оттуда уйти. И оказалось, это не трагедия. В этой женщине гармонично сосуществует физик с лириком. Поглядев вокруг, она поняла, чем ей будет интересно заняться. Журналистикой. Наташу всегда удивляло, почему женщины не любят работы по дому. Она может быть творческой! Её советы – сейчас их называют лайфхаками - печатала «Комсомольская правда». Номера с заметками от Коноплевой, являвшими собой концентрацию бытовой мудрости, ждали, как письма с фронта. Да, это был фронт – мы боролись с бедностью, с безнадегой. Наташины советы убеждали – прорвемся. И получился бестселлер – «Записки ленивой хозяйки». (Со временем интерес к книге ослабел - мы зажили ого-го как! Сегодня, пожалуй, пришло время её переиздавать).

Обучив домохозяек, Наташа начала писать другие книги. Взрывает душу её «Вселенная Паши Коноплева» - о гениальном сыне, мальчике, которому не дано было жить долго. «Мой молодой красивый папа» - признание в трогательной любви к отцу, прожившему огромную – по количеству вместившихся в нее событий, жизнь – он был одним из первостроителей Комсомольска-на Амуре, первым дипломатом СССР, представлявшим нашу страну в Австралии. Отец оставил дневник своей командировки в США в 1937-38-е годы, Наташа его издала. Необыкновенно интересно читать книгу сегодня – автору любопытно в Америке, ему нравится Америка. Представляете – он не пинает ногами, не выискивает страшные язвы на ее теле, плохо скрывая за раздражением элементарную зависть, а интересуется! Это чувство свободного, талантливого человека, умеющего ценить чужой успех.

Это Наташины книги. А сколько издано книг, для которых она стала, можно сказать, повивальной бабкой! Думаю, десятки! Такая, получается, у нее миссия – вдохновлять коллег на публикацию своих произведений. «Это так интересно, нужно, почему не издаете?» - «Да, так как-то: и некогда, и дорого». – «У вас все готово! А издать можно и дешево. Да мы с вами в два дня макет сделаем». И делает макеты, оцифровывает фото, учит нас, испуганно взглядывающих на комп, тайнами которого уже не овладеть, ибо – возраст. И разрушает этот комплекс, помогая пройти проклятую полосу «компьютерного бешенства».

Еще одна добровольческая миссия Наташи – она не устает поддерживать жизнь на сайте секции, а страничка нашего Союза на Фейсбуке всегда оживляется её присутствием. МСЛ только что отметил свое 90-летие. Сколько интересного вспомнила Наташа из трудной истории нашего союза! И тут же фотографии. Откуда? Она делает снимки, пока мы шумим на «посиделках», и всё сберегает.

Спасибо за все, дорогая юбилярша!

Секция ДокЛит

Лина Тархова, Тамара Александрова

и остальные





Недавние посты

Смотреть все
bottom of page