top of page
Поиск
  • Фото автораТамара Александрова

Ирина Сапожникова. Прощание


Ушла из жизни Ирина Сапожникова, прекрасный литератор – со своей манерой письма, своим стилем, своим голосом.

Она вступила в нашу секцию документальной литературы в 2008 году, предъявив две книги - «Глазами школьницы из середины прошлого века» (отдельные главы этой повести публиковались в журнале «Москва») и «Родной дом – Московская консерватория». Химик, кандидат наук, занимающийся исследовательской работой, и столь успешные первые шаги в литературе. Поистине: если есть талант, он обязательно окликнет.

Мы в то время, воодушевленные успехом первого коллективного сборника секции, готовили к изданию второй выпуск «Посиделок на Дмитровке», где успела опубликовать «Гимн шести соткам» Ирина Сапожникова», новый автор. С той поры «Посиделки» уже не обходились без ее участия.


«Массовые праздники в СССР», «Вспоминая детство и композитора Гедике», «Красный дурман», «Человеческие комедии по-русски», «Одна хорошая квартира»… Если бы меня попросили определить одним предложением, о чем она писала, я не задумываясь ответила бы: «О себе» - о себе дошкольнице, школьнице, студентке… Но о себе во времени, во временах, которые не выбирают. Если она писала о каком-то явлении, то обращалась к его истокам, прослеживала его развитие, последствия. Одни ее очерки вполне могли бы появиться в этнографических изданиях, другие - в культурологических. Сочетание научной строгости с литературной вольностью – фишка Ирины Сапожниковой.

В одиннадцатом выпуске, вышедшем в этом году, ее очерк «В кривых переулках Москвы». Она не успела увидеть эту книжку…

Остались строки с острым чувством любви к родному городу, старой Москве с потаенными переулками, кривыми, горбатыми, уникальными, неповторимыми. Ее переулки, по которым она совершала походы в течение десятилетий по необходимым для каждого человека делам, - Большой Кисловский, Малый Кисловский, Средний, Нижний. Бывшая Кисловская слобода. Автор ситает, что на ее Кисловке особый микроклимат. Она же находится, попросту говоря, на задах у зданий Московской консерватории, которые защищают ее от северных и северо-восточных ветров, несущих в Москву зимнюю стужу. Но о микроклимате можно говорить не только в прямом метеорологическом смысле, но и в культурном, духовном, и здесь ощутимо влияние консерватории. Да и сама Кисловка, ее обитатели сыграли не последнюю роль для образования московской консерватории. «Об этом я расскажу в другой части повествования, когда пойдет речь о живших здесь людях», - пообещала Ирина Николаевна…

Когда обсуждался этот выпуск «Посиделок на Дмитровке» на традиционном сборе секции в последний понедельник месяца – был месяц март, – все хвалили очерк Сапожниковой, восхищались глубоким знанием истории родного уголка Москвы, лиризмом.


Трагичными были последние ее дни. Ковид не успокаивается – заболела вся семья, всех отправили в больницу, ее и мужа - в палату интенсивной терапии, сына - в реанимацию. Вместе с тревогой всегда есть надежда: мы слышим, знаем, даже самых тяжелых больных спасают. Но не в этот раз. Умер сын. Горе, горше которого не бывает. Ирина Николаевна не прожила и месяца. 2 апреля ее не стало.

Светлая ей память!

Тамара Александрова


24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page